Top.Mail.Ru

В Росавиации задумались над снятием ограничений на полеты «Белавиа»

31.01.202311:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Росавиации оценивают возможность снятия всех ограничений для белорусской авиакомпании «Белавиа» при полетах в РФ. Речь идет об увеличении количества рейсов и доступных направлений.

Российские инициативу не поддержали, отметив, что необходимости в дополнительных провозных емкостях на внутренних воздушных линиях РФ нет, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. В случае снятия ограничений для «Белавиа» необходимо сохранить паритет при распределении маршрутов внутри России и Белоруссии, подчеркнули в Smartavia.

Конкурентное преимущество «Белавиа» заключается в географии полетов — авиаперевозчик имеет доступ к трех аэропортам Грузии. Как отмечает издание, авиакомпания в перспективе могла бы отрыть прямые рейсы по направлению Россия — Грузия по седьмой свободе неба.

Ранее глава  Сергей Лавров заявил о возможности скорого возобновления авиасообщения между Россией и Грузией, которое было прервано летом 2019 года на фоне антироссийских выступлений в Тбилиси. Позже президент Грузии Саломе Зурабишвили раскритиковала эту идею.