Top.Mail.Ru

В Роскачестве назвали причины возгорания смартфонов

19.02.202110:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Неправильная зарядка смартфона может привести к поломке аккумулятора или даже возгоранию устройства, сообщил специалист Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко. Также проблемы могут возникнуть при использовании переносных зарядных устройств.

По словам Кузьменко, прежде всего смартфону может навредить адаптер питания, поскольку не каждый подходит к определенному устройству. «Стандартный адаптер питания для зарядки имеет на выходе пять вольт и полтора ампера. Также есть адаптеры с технологией quick charge (быстрая зарядка — прим. ред.), но тут следует учитывать, что повышенная мощность потребления должна поддерживаться и на заряжаемом устройстве», — цитирует эксперта РИА «Новости».

По его словам, пренебрежение этими правилами может привести к выгоранию аккумулятора, а в худшем — к возгоранию самого устройства. Кроме того, проблемы могут быть при использовании внешних аккумуляторов (Power Bank). Кузьменко отметил, что на некоторых из них есть два выхода: на пять вольт и на десять. Пользователь думает, что выход на десять вольт быстрее зарядит его телефон, однако через год аккумулятор теряет свою емкость, добавил специалист.

Ранее эксперт рассказал, какие настройки могут быстро сажать батарею смартфона. Речь идет о тех, которые работают в фоновом режиме. Среди них — геолокация, бесконтактная оплата и Bluetooth. Технология WiFi тоже сильно сажает аккумулятор, поскольку постоянно ищет сети, к которым можно подключиться.