Top.Mail.Ru

В России изменится система оплаты отпусков и декретов

05.03.202009:59

Минтруд России разрабатывает законопроект, в соответствии с которым изменится система оплаты отпусков и декретов. Предполагается, что выплаты будет осуществлять не работодатель, а Фонд социального страхования (ФСС), пишут «Известия».

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ об обязательном социальном страховании». За счет ряда поправок ведомство намерено обеспечить гарантированное получение гражданами страховых выплат, а также правильность исчисления их размеров. В категорию таких выплат входят декретный отпуск, больничные листы, очередные отпуска и погребения.

«У работодателя может не оказаться средств для положенных выплат. Также плюс в том, что трудящийся <…> будет чувствовать себя более спокойно, чем сейчас, когда эти средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в ФСС», — передает газета слова Андрея Исаева, первого зампреда думской фракции «Единая Россия».

Уточняется, что ряд партий, включая «Единую Россию», готовы поддержать законопроект. В декабре он будет внесен на рассмотрение в Госдуму, а сами изменения предположительно могут вступить в силу со следующего года.

В 2019 году сообщалось, что декретный отпуск россиянок оказался самым продолжительном в мире. В среднем они проводят в декрете 29 месяцев и по закону имеют право находиться в отпуске до наступления трехлетнего возраста ребенка.