Top.Mail.Ru

В России от весенних пожаров пострадали 13,5 млн га территорий

02.06.202015:20

В Greenpeace выяснили, что от пожаров в России с начала года пострадали 13,5 миллиона гектаров природных территорий. Это больше, чем площадь всей Греции.

Исследователи Greenpeace составили антирейтинг российских регионов, в которых ситуация с распространением возгораний складывается крайне катастрофично. На первом месте в этом списке оказалась Еврейская автономная область — в ней выгорело более 20% территорий. 

За ней следуют Новосибирская и Омская области, где пожаром было охвачено 10% площадей. Затем идут Калининградская и Смоленская области — тут пострадали 9% земель. 

По словам представителей Greenpeace, большинство пострадавших от пожаров территорий — те, что уже не применяются в сельском хозяйстве и постепенно зарастают лесом. В частности, в европейской части России пожар охватил 52% от общего числа выгоревших бывших пастбищ. Кроме того, от пожара пострадало свыше 4,7 миллиарда молодых деревьев — в семь раз больше, чем количество саженцев,  выращенных в питомниках.

Как отметил руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко, весной пожары распространяются в первую очередь на тех землях, которые не имеют правового статуса и за охрану которых от огня никто не отвечает. По его словам, действующие в России законы препятствует ведению лесного хозяйства на бывших сельскохозяйственных территориях, а также вынуждают собственников избавляться от леса при помощи огня.