Top.Mail.Ru

В России подорожали услуги каршеринга

25.01.202316:15
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Средний чек в сервисах каршеринга в России вырос почти на 30% по итогам прошлого года. В этому привело удорожание закупок и обслуживания автомобилей на фоне западных санкций и экономического кризиса.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные сервиса CloudPayments. Из них следует, что средний чек на поездку на каршеринге увеличился за год на 28% — до 331 рубля.

Представитель BelkaCar в разговоре с изданием отметил, что рост среднего чека составил порядка 5% в последние годы. В компании объясняют это увеличением длительности аренды в сервисе и изменением структуры парка.

Рост среднего чека в прошлом году говорит о том, что услуги аренды машин подорожали на фоне роста расходов на обслуживание автопарка операторами каршеринга, говорит исполнительный директор CloudPayments Татьяна Глазачева. В частности, стоимость запчастей подскочила примерно на 30%, отмечает газета.

Также российские сервисы столкнулись с проблемами при закупках и обновлении автопарка, сказал издатель Truesharing.ru Юрий Николаев. В то же время вместе с ростом цен увеличился и спрос на услуги каршеринга.

В «Делимобиле» рассказали, что за прошедший год число зарегистрированных в сервисе пользователей выросло на 19%. В некоторые месяцы рост спроса достигал 30%, отметили, в свою очередь, в BelkaCar.