Top.Mail.Ru

В «Яндексе» заработало лизинговое направление

25.01.202313:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Группа компаний объявила о запуске лизингового направления. В 2023 году она готова поставить от 10 тысяч автомобилей российских и иностранных марок.

Об этом со ссылкой на пресс-службу «Яндекса» сообщает «Интерфакс». Отмечается, что акцент будет сделан на экономсегмент. При этом иностранные модели будут представлены преимущественно китайскими брендами.

«Компания будет закупать автомобили только под объем уже сформированного и конкретного спроса со стороны таксопарков, чтобы обеспечить реализацию всех закупаемых автомобилей», — отмечается в сообщении «Яндекса». Приобретать машины планируют с помощью дилеров.

В пресс-службе отметили, что компания готова передавать автомобили и собственному каршерингу «Яндекс Драйв», если это понадобится. При этом прекращать работу с действующими лизинговыми партнерами «Яндекс» не планирует.

Лизингодателем в новом направлении, по данным пресс-службы, выступит ООО «Флот». Это юридическое лицо было учреждено в 2021 году как ООО «Игра», однако год спустя компания сменила название и основной вид деятельности.

В 2022 году «Яндекс» уже предоставлял в лизинг тысячу автомобилей. Машины были направлены в таксопарки Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Ранее стало известно, что власти Казахстана начали расследование по тарифообразованию агрегатора такси от «Яндекса». Причиной послужила плавающая стоимость услуг сервиса. Система динамичного ценообразования, использующаяся агрегатором, позволяет увеличивать комиссию в периоды повышенного спроса. В результате при сложных погодных условиях или в период праздников ее размер может достигать 17–20%.