Top.Mail.Ru

В России появился аналог Google Play

16.04.202212:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Гендиректор российского подразделения Gett Анатолий Сморгонский запустил российский аналог Google Play — российский магазин приложений для пользователей Android под названием RuMarket. Ожидается, что инвестиции в проект составят около 100 миллионов рублей до полной окупаемости, не включая бюджет на продвижение проекта.

«Москва — комфортный и цифровой город, поэтому мы, москвичи, очень требовательны к сервису. Для всех пользователей, лишившихся своих привычных сервисов, мы запускаем RuMarket — альтернативный магазин для приложений, который доступен не только российским пользователям», — цитирует Сморгонского ТАСС. Источником инвестиций станут частные вложения Сморгонского и неназванной группы IT-предпринимателей. Ожидается, что инвестиции составят около 100 миллионов рублей до полной окупаемости без учета бюджета на продвижение.

В первом релизе каталога — около 20 приложений, в том числе мобильные банки «ВТБ онлайн», «Промсвязьбанка» и Альфа-банка. Первая версия RuMarket будет бесплатна и для пользователей, и для разработчиков. В следующих релизах функционал будет расширен: монетизация, дифференциация приложений по рейтингу пользователей и безопасности. Сморгонский утверждает, что все приложения будут проходить модерацию и проверяться системой на вирусы.


Обновление от 13:31 Между тем, RuMarket эксплуатирует исходный код другого каталога программ F-Droid, разработанного британским программистом, обратил внимание Telegram-канал Veselcraft. Владелец канала декомпилировал клиент RuMarket и обнаружил ссылки на репозиторий исходного кода F-Droid, а также упоминания каталога в названиях строк метаданных. При этом на поддомене официального сайта RuMarket расположена ссылка для добавления отечественного магазина в каталог приложения F-Droid.

Приложение F-Droid распространяется по лицензии GNU General Public License v3, которая разрешает модификацию программы, но требует, чтобы исходный код измененной версии был открыт для всех, отмечает Rozetked. Порталу не удалось найти открытый репозиторий RuMarket на площадках Github и Gitlab — на него нет ссылок ни на сайте, ни в приложении RuMarket. 


После того, как в начале марта корпорация Google прекратила поддержку карт Visa, Mastercard и «Мир», выпущенных в России, в стране начали разрабатывать альтернативные каталоги приложений. К примеру, директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков занимается созданием NashStore, Сбербанк создает SberStore, «Яндекс» может перезапустить «Яндекс.Store», закрывшийся в 2020-м, а VK планирует представить платформу для разработчиков приложений в мае.