Top.Mail.Ru

В России появятся высокотехнологичные колонии

01.12.202110:58
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В регионах России появятся современные и высокотехнологичные места лишения свободы. В этих СИЗО и колониях создадут надлежащие условия для содержания под стражей и отбывания наказания. Об этом в разговоре с журналистами заявил заместитель главы Министерства юстиции Всеволод Вуколов.

По его словам, заключенным улучшат условия проведения свиданий с родственниками. В учреждениях также будет усовершенствован процесс деятельности судов, прокуратуры, адвокатов, общественных организаций и не только. Кроме того, там автоматизируют системы управления и допуска в учреждения, в том числе с использованием биометрических данных. 

Как отметил Вуколов, в рамках пилотного проекта первая высокотехнологичная российская тюрьма появится в Калужской области. В дальнейшем полученный опыт могут применять и в других регионах страны. Он также высказался о гуманизации и улучшении условий в пенитенциарных учреждениях.

«Мы видим целый комплекс проблем, которые требуют оперативного решения. Например, вы знаете, что в прошлом году был принят закон, по которому осужденные должны отбывать наказание в том регионе, где проживают они сами или их семьи. Но до сих пор около 30% осужденных отбывают наказание не по месту своего жительства, теряют контакт с родными. Причина — частое отсутствие возможности для размещения, попросту нехватка мест», — цитирует замглавы ведомства «Интерфакс».

Вуколов добавил, что сейчас создается Генеральная схема размещения учреждений ФСИН. Она включит в себя ряд решений, принятие которых необходимо для эффективной работы.