Top.Mail.Ru

В России предложили изменить систему выплат накопительной части пенсии

18.11.202008:36

Министерство труда и соцзащиты РФ предложило Пенсионному фонду России (ПФР) изменить условия по выплате пенсионных накоплений. Министерство считает, что их необходимо выплачивать единовременно, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на письмо Минтруда, направленное в ПФР.  

Сейчас пожизненную накопительную пенсию получают россияне, у которых на счету достаточно средств для ежемесячных выплат: более 5% от суммы общей пенсии (страховой пенсии по старости, единовременной выплаты к ней и собственно рассчитанной накопительной пенсии). Накопления выдаются единовременно, если их объем не достиг 5%. 

Минтруд предложил оставить регулярные выплаты, если на накопительном счету пенсионера имеются существенные накопления, а мелкие суммы передать владельцам единоразово. Соответствующие изменения ведомство попросило ПФР проработать совместно с участниками рынка. Решение по этим изменениям еще не принято. 

По оценке издания, средняя назначенная пенсия в России сейчас превышает чуть больше 15 тысяч рублей. Для назначения пожизненной накопительной пенсии она должна превышать 750 рублей. Таким образом, россиянин должен иметь на счете почти 200 тысяч рублей. Меньшие суммы планируется выплачиваться единовременно. 

Представители негосударственных пенсионных фондов выступили против предложения. Они опасаются резкого оттока средств после увеличения объема единовременных выплат. Президент Национальной ассоциации НПФ Константин Угрюмов  считает, что методика, которая резко увеличит объем единовременных выплат, негативно отразится на показателях фондов и на их клиентах. По мнению президента Ассоциации НПФ Сергея Белякова, изменения приведут к падению регулярных ежемесячных доходов пенсионеров и снижению роли накопительной пенсии. 

В России с 2014 года накопительная часть пенсии заморожена. Взносы в Пенсионный фонд от работающих россиян идут на формирование страховой пенсии. В октябре текущего года Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, продлеваеющий заморозку накопительной части пенсии еще на год до конца 2023 года.