Top.Mail.Ru

Минтруда Таджикистана зафиксировало отток мигрантов из РФ после теракта в «Крокусе»

30.03.202416:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

После теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» из России начался отток трудовых мигрантов, сообщила замминистра труда Таджикистана Шахноза Нодири. Она добавила, что в представительство ведомства от них поступает много звонков.

«Это, скорее всего, не столько жалобы на притеснения, сколько боязнь наших граждан, паника, многие хотят уехать. Мы сейчас отслеживаем ситуацию, у нас приезжает [в Таджикистан] больше, чем уезжает», —  сказала она в разговоре с ТАСС. В Минтруда надеются, что отток граждан Таджикистана — временное явление, отметила Нодири и призвала не поддаваться на провокации.

По данным министерства, большинство трудовых мигрантов из Таджикистана едут на заработки в Россию. В 2023 году их число превысило 627 тысяч человек. 

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин говорил, что всего в стране находятся около 10 миллионов трудовых мигрантов. По его словам, потребность в рабочей силе есть, но нужно учитывать интересы «коренного населения» и создать для мигрантов «нормальные человеческие условия».

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Группа вооруженных людей открыла стрельбу по посетителям и устроила пожар. Пострадали при теракте 551 человек, погибли 144 человека. Ранее по делу были задержаны 11 подозреваемых, в том числе четверо предполагаемых террористов.

Еще по теме