Top.Mail.Ru

В России предложили отдавать санкционные продукты людям

31.01.202211:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России предложили запретить уничтожение конфискованных, изъятых и санкционных продуктов, пригодных для употребления. Вместо этого их рекомендуют отдавать людям. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Автор документа — глава комитета Госдумы по труду, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, пишут «Известия». Он предложил добавить в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» статью «О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления». Ежегодно в России уничтожаются десятки тысяч тонн продовольствия, что вызывает серьезное социальное напряжение в обществе, особенно на фоне сокращения доходов россиян и роста цен на продукты, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Каждая партия изъятых продуктов должна пройти экспертизу, считает Нилов. Если во время проверки конфискованные продукты признают пригодными для употребления, их предложили передавать на государственные и муниципальные нужды.

По словам парламентария, проверять качество продуктов может Роспотребнадзор или Россельхознадзор в зависимости от категории товаров. Законопроект будет направлен на отзыв в правительство, подчеркнул он.

С аналогичной инициативой несколько лет назад выступал Роспотребнадзор. В ведомстве ее объясняли борьбой с утилизацией отходов. Однако в Минсельхозе на тот момент такой запрет не поддержали, пишет «Версия». В ведомстве сообщили, что импортную продукцию ввозят в Россию, как правило, без документов или в сопровождении поддельных, что может угрожать жизни и здоровью граждан при употреблении ее в пищу.