Top.Mail.Ru

В России предложили сделать пенсионные взносы добровольными

05.02.202114:10

Минфин работает над законопроектом, по которому пенсионные взносы в России станут добровольными. Эксперты скептически относятся к этой идее, называя ее «социально чувствительным моментом».

По данным «Коммерсанта», новый законопроект хотят внести в правительство к концу года. Он направлен на предоставление гражданам возможности формировать дополнительные источники финансирования пенсионного дохода за счет личных средств. Делаться это будет «при стимулирующей поддержке государства».

По описанию новый законопроект напоминает гарантированный пенсионный план (ГПП). Его концепцию обсуждают с 2019 года. Он предполагал полностью добровольный характер взносов со стороны участников системы. Также рассматривалась возможность софинансирования гражданских взносов со стороны властей на начальных этапах.

Ожидается, что проект внесут в правительство до 15 декабря. В министерстве эту тему пока не комментировали. В то же время эксперты не верят, что законопроект «О ГПП» вскоре внесут в Госдуму. Один из источников газеты заявил, что вероятность этого «близка к нулю».

Реальных подвижек в пенсионной системе эксперты тоже не ждут. По их словам, власти не готовы значительно софинансировать взносы граждан. «Учитывая продолжающуюся несколько лет дискуссию вокруг пенсионного продукта, который должен прийти на смену ОПС (обязательному пенсионному страхованию), можно ожидать в ближайшем будущем сохранения статус-кво, то есть обсуждений с низкими шансами на принятие решений», — заключил управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Ранее академики предложили провести в России ряд радикальных реформ. Одна из них касается повышения пенсий. По мнению экспертов, к 2022 году эти выплаты должны вырасти до 22 тысяч рублей.