Top.Mail.Ru

В России предложили запретить покупку банков государством

15.01.202109:31
Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва» Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Правительство России рассмотрит законопроект, запрещающий властям приобретать акции или доли в финансовых организациях. Если его примут, вхождение в капитал будет возможно лишь в исключительных случаях.

Речь идет о поправках в закон «О защите конкуренции». Его хотят дополнить главой о допустимом участии властей в капитале финансовых компаний. Запрет планируется распространить на Российскую Федерацию и ее субъекты, а также на государственные и муниципальные образования, пишет РБК.

Если законопроект примут, Центробанк тоже не сможет покупать доли в финансовых организациях. Это также коснется фирм и банков, половина акций которых принадлежат властям или Банку России. Если запрет будет нарушен, суд сможет признать сделку по покупке ничтожной. 

В некоторых случаях госбанки и ЦБ все же смогут совершать такие покупки. Это будет возможно по распоряжению президента или правительства, а также при сделке РЕПО сроком до 30 дней, которая осуществляется под залог ценных бумаг. ЦБ сможет входить в капитал финансовых организаций с целью санации. При этом срок владения активом не должен превышать пять лет с момента покупки.

Известно, что проект был доработан и внесен в правительство Минэкономразвития. Сейчас он находится в стадии рассмотрения и проработки. Минфин получил законопроект на рассмотрение еще в 2019 году. После этого документ согласовали.