Top.Mail.Ru

В России предложили запретить работу ушедших компаний на 10 лет

18.03.202212:49
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Евгений Федоров предложил ввести на 10 лет запрет на работу в РФ зарубежных компаний, которые решили покинуть страну. Он может распространиться на , который не вернется на российский рынок до 1 мая. 

Соответствующее предложение Федоров направил главе Минэкономразвития Максиму Решетникову. В своем обращении депутат напомнил, что ряд иностранных компаний приостановил работу, оказание услуг и инвестиции в РФ. Это привело к тому, что десятки тысяч россиян оказались в состоянии неопределенности относительно их дальнейшей трудовой деятельности и благосостояния.

«Прошу вас оценить целесообразность определения условий возвращения данных компаний: позволить им оперативно восстановить свою деятельность до 1 мая 2022 года или ввести запрет на ведение коммерческой деятельности сроком на 10 лет», — процитировал RT его слова. 

Мировые лидеры, в том числе США, Евросоюз, Великобритания, начали вводить санкции против России после того, как президент страны  объявил о начале спецоперации на Украине. На этом фоне многие иностранные компании решили прекратить или приостановить работу в РФ. 

Власти России в ответ  или АСВ. В «Единой России» закон назвали «первым шагом к национализации имущества иностранных организаций». Предложение одобрили правительственная комиссия по законопроектной деятельности и Владимир Путин.