Top.Mail.Ru

В России разрешили оплачивать рублями обязательства перед иностранными компаниями

27.05.202215:23
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский президент подписал указ, в соответствии с которым вводится временный порядок исполнения обязательств перед иностранными правообладателями. Кремль сообщил об этом в пятницу.

Документ, подписанный главой государства, предполагает создание специальных счетов для расчетов. Указ позволяет платить в отечественной валюте все обязательства перед иностранными правообладателями.

Зарубежные компании, на работу с которыми распространяется действие документа, должны подходить по ряду критериев. Это компании, которые: имеют отношение к недружественным государствам, поддержали антироссийские (политические и экономические) санкции, запретили в связи с ограничительными мерами использовать в РФ свои товарные знаки и разработки, покинули местный рынок после февральских событий и введения санкций, дискредитируют российскую армию или госорганы, распространяют «фейки» или же выказывают неуважение к России, пишет РБК.

Международные бренды стали покидать Россию после 24 февраля, когда стартовала специальная операция Москвы на территории Украины. К настоящему моменту внутренний рынок оставили более 600 компаний, свидетельствуют данные Йельского университета. Спецоперация продолжается до сих пор. Она уже привела к введению беспрецедентных антироссийских санкций. В частности, ЕС полностью закрыл свое пространство для отечественных бортов.

Ранее Путин сказал, что уходящие с российского рынка западные компании освободят нишу для отечественных организаций.  

Если посмотреть, кто уходит, — может быть, и слава богу, добавил он. Более того, президент пообещал, что в стране «ничего не изменится», поскольку «наш бизнес и наше производство подросло» и «благополучно сядет» на ранее подготовленную партнерами почву.