Top.Mail.Ru

В России решили увеличить число льготников по оплате ЖКХ

14.09.202108:39
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В России хотят увеличить число льготников по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Для этого планируется снизить максимальную долю расходов на оплату коммунальных услуг в общем доходе семьи. Ожидается, что в результате льготы сможет получить еще миллион человек. 

Для этого комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ планирует внести этой осенью в нижнюю палату законопроект о снижении максимальной доли расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи, пишут «Известия». Документ предусматривает постепенное снижение порога до 18% с 2023 года и до 15% с 2025-го.

После снижения планки право на помощь может получить еще более миллиона семей. Сейчас ее получают примерно три миллиона. Ежегодно на это уходит более 70 миллиардов рублей. При снижении максимальной доли расходов на ЖКУ в общем доходе семьи до 15% понадобится дополнительно еще около 30 миллиардов рублей ежегодно. 

Расходы на оплату коммуналки, которые превышают планку, оплачиваются за счет региональных бюджетов. Условия проживания в субъектах отличаются, поэтому они сами устанавливают стандарт стоимости услуг и нормативы площади для определения размера субсидий, отметил первый зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. 

«Но выделять регионам деньги не совсем правильно для бюджета. Разумнее будет предоставить полномочия субъектам принимать решения по субсидиям», — отметил Пахомов. 

В Минфине России сообщили, что пока законопроект им не поступал. Его рассмотрят в установленном порядке.

Льготы на оплату ЖКУ сейчас получают домохозяйства, где коммунальные расходы составляют больше 22% общего семейного бюджета. Регионы могут устанавливать свои нормативы. В Москве, например, он составляет 10%.

По последним данным Росстата, общая сумма задолженности россиян за коммуналку в первом квартале 2021 года достигла 625 миллиардов рублей. Среди должников есть люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию и не могут погасить долг, а также те, кто намеренно уклоняется от оплаты. Основной претензией россиян к коммунальным службам является некорректное начисление платы за ЖКХ.