Top.Mail.Ru

В России резко выросли выплаты по «коронавирусным» страховкам

05.07.202122:04
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Объем выплат страховых компаний заболевшим COVID-19 россиянам резко увеличился еще до начала летнего всплеска коронавируса. За первые три месяца нынешнего года выплаты на 8% превысили показатель за весь прошлый год и составили не менее 828 миллионов рублей.

К такой ситуации рынок подвели не только увеличения заболеваемости коронавирусом, но и активные продажи договоров. Центробанк, в свою очередь, инициировал строгое отслеживание выплат, от которых страховщики пытались увильнуть.

Об этом сообщили «Известия», которые опросили 16 наиболее крупных страховых компаний. Как сообщили пять из них, средняя стоимость страховки составила от 3300 до 8400 рублей.

Также находились и клиенты, которые получали отказ в выплате страховой премии в связи с коронавирусом: их количество в зависимости от компании варьировалось от 3% до 20%. Чаще всего граждане получали отказ в связи с отсутствием документов, которые подтверждают перенесенное заболевание, или выходом события за сроки действия либо рамки заключенного договора.

Свою роль в увеличении выплат сыграла позиция Центробанка. Он настоятельно рекомендовал страховым компаниям больше давать информации своим клиентам об условиях действия страховок и о случаях исключения из покрытия.

В прошлом году большое количество клиентов жаловалось на отказы в выплате страховки, однако после выхода документа от регулятора доля отказов сократилась с 13,4% до 10,9% (с октября прошлого года по февраль нынешнего года), а объем компенсации заметно увеличился.

По мнению экспертов, на ситуации отразился предыдущий пик распространения COVID-19 в ноябре — декабре прошлого года. Осознание серьезности ситуации заставило россиян, особенно медработников, приобрести соответствующий полис. Дополнительные факторы — тревожные показатели заболеваемости и смертности мая-июня текущего года.