Top.Mail.Ru

В России снизили нефтедобычу

13.02.202419:11
Фото: Роснефть Фото: Роснефть

В декабре 2023 года среднесуточная добыча нефти и конденсата в России уменьшилась на 90 тысяч баррелей в сравнении с показателем ноября. Она составила 10,8 миллиона баррелей.

К такому выводу пришло агентство ПРАЙМ, изучившее статистические данные аналитиков Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По подсчетам картеля, в декабре среднесуточная добыча нефти в России не превышала 9,5 миллиона баррелей. Еще 1,3 миллиона баррелей в день пришлось на конденсат. В ноябре прошлого года суммарные объемы добычи нефти и конденсата достигали уровня в 10,89 миллиона баррелей в сутки, уточнили в ОПЕК.

Ранее сообщалось, что переработка нефти в России снизилась на 4%, до 747,9 тысячи тонн в сутки в годовом выражении. По сравнению с декабрем 2023 года сокращение составило 1,4%. За месяц нефтяники переработали около 23,18 миллиона тонн сырья.

Вице-премьер Александр Новак объяснял падение уменьшением добычи в рамках соглашения с Саудовской Аравией — Россия обещала снизить экспорт нефти и нефтепродуктов на 500 тысяч баррелей в сутки. Также причинами стали ремонты на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и вывод из строя установок из-за участившихся атак беспилотников.