Top.Mail.Ru

В России возникли проблемы с поставками сахара

01.04.202108:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Крупные торговые сети в России уже больше недели не могут закупить сахар-песок у производителей. Речь идет о закупках по фиксированной цене, за которые производителям пообещали субсидии.

О происходящем «Известиям» рассказали источники на рынке. По их словам, проблема возникла после того, как власти решили с 1 апреля компенсировать затраты производителям сахара. Заводы смогут получать по 5 рублей за каждый проданный торговым сетям килограмм, если цена продукта будет зафиксирована на уровне 36 рублей.

Сейчас заводам невыгодно продавать продукцию, пояснил собеседник газеты. Это связано с тем, что субсидии будут выплачиваться лишь с 1 апреля. Другой источник добавил, что крупные компании не могут купить сахар, а его производители отказываются подтверждать объемы будущих поставок.

Игроки рынка со словами источников не согласились. В пресс-службе «Ашана» газету заверили, что проблем с поставками сахара-песка у сети нет. Аналогичным образом ситуация складывается в «Ленте». В Минсельхозе ситуацию на рынке сахара оценили как стабильную.

Цены на сахар и подсолнечное масло зафиксировали в России в 2020 году. Это произошло после того, как президент Владимир Путин раскритиковал правительство за резкое подорожание продуктов. Накануне заморозку цен продлили до 1 июня. Отпускная цена на белый сахар составляет 36 рублей за килограмм, а розничная — 46 рублей.