Top.Mail.Ru

В России впервые выдали кредит под залог криптовалюты

19.08.202013:50

В России на прошлой неделе впервые был выдан кредит, обеспеченный криптовалютой, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Экспобанк. Кредит выдали бизнесмену Михаилу Успенскому через договор индивидуальной банковской ссуды, обеспеченной токенами Waves.

Руководитель юридического направления Экспобанка Танзила Яндиева заявила, что сделка носит «прецедентный характер как для юридического, так и для банковского сообщества». По словам Успенского, он не планирует продавать токены, но «они не должны мертвым грузом лежать в кармане».

Основатель LFCS (Legal Support) Юрий Брисов, сопровождавший сделку, заявил, что нотариус провел депонирование токенов, что обеспечило их передачу под условный банковский контроль. Генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров в разговоре с РБК усомнился, что такие сделки будут распространенной практикой. «Криптовалюта для банков — высокорисковый актив, как по причине отсутствия четкого правового регулирования, так ввиду их высокой волатильности», — сказал он.