Top.Mail.Ru

В России ввели ежегодную квоту на экспорт зерновых

15.02.202214:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия с 15 февраля вводит квоту на экспорт зерна в размере 11 миллионов тонн. Власти рассчитывают, что вместе с вывозными пошлинами она позволит сохранить необходимый уровень зерна внутри страны и минимизировать рост внутренних цен на муку, хлеб, молоко и мясо.

Тарифная квота на экспорт зерна будет действовать до конца агросезона — по 30 июня 2022 года. Она составит 11 миллионов тонн, из них на пшеницу — восемь миллионов тонн, на рожь, ячмень и кукурузу — по три миллиона тонн. В рамках квоты экспорт зерна будет облагаться плавающей пошлиной, за ее пределами — по ставке в размере 50%, но не менее 100 евро за тонну.

Согласно приказу Минсельхоза, квоту распределили между 206 компаниями. Право на экспорт пшеницы получили 164 организации, еще 176 компаний — на экспорт ячменя, кукурузы и ржи. Большинство компаний получили квоты и на пшеницу, и на другие культуры.

Квоту распределяли по историческому принципу. В результате наибольшие доли получили ведущие экспортеры зерна. Так, например, квота торгового дома «РИФ» на экспорт пшеницы составила 1,6 миллиона тонн (из них 674,7 тысячи тонн — на экспорт ячменя, кукурузы и ржи), компании «Деметра трейдинг» — 950,76 тысячи тонн (399,8 тысячи тонн), «Витерра Рус» — 658,1 тысячи тонн (276,8 тысячи тонн), «ОЗК трейдинг» — 550,892 тысячи тонн (квоты на ячмень, ржи и кукурузы нет). 

Эксперты сошлись во мнении, что оставшегося зерна хватит для обеспечения потребностей внутри страны, пишет ТАСС. Предполагается, что отечественный потребитель не заметит изменений в регулировании экспорта зерна. Эти меры приняли, чтобы потребитель не почувствовал волатильность мирового рынка на своем кошельке. 

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отметил, что неудобства возникают лишь из-за того, что каждая из квот распределена среди определенных компаний.  По его мнению, квоты не будут вывезены полностью, если правительство не будет помогать с их перераспределением. 

Правительство приняло постановление, в соответствии с которым квота на экспорт зерна становится ежегодной, в конце декабря 2021 года. Ее срок закреплен документом — с 15 февраля по 30 июня. Нововведением 2022-го стало выделение отдельной квоты на пшеницу.

В Минэкономразвития ранее объяснили, что эта мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности в стране. Кроме того, она должна ограничить рост внутренних цен на основные зерновые культуры, который может привести к увеличению себестоимости и потребительских цен на конечную продукцию мукомольной, крупяной и других отраслей в России и странах ЕАЭС.