Top.Mail.Ru

В России за миллиард рублей разработали смартфон для военных

02.12.202113:27
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Российские специалисты разработали специальный отечественный смартфон. В частности, устройство предназначено для спецслужб и военных. Об этом со ссылкой на источники журналисты сообщили в четверг, 2 декабря.

Разработкой смартфона занимались группа «Аквариус» и «Лаборатория Касперского». На работу был потрачен миллиард рублей. Опытную партию из трех тысяч устройств планируется выпустить до конца года. На Android  такой же аппарат уже представил «Ростех». 

Как подчеркнули источники, усиливающийся контроль в части использования сотрудниками спецслужб личных смартфонов продиктует спрос. Однако такие аппараты не являются полноценной системой для потребительского рынка.

«Аквариус» рассчитывает, что после разработки к ним придут заказчики из государственных компаний и чиновников. Разработку в фирме назвали карманным персональным компьютером (КПК). Некоторые подробности о смартфоне раскрыл глава «Аквариуса» Владимир Степанов.

«Мы позиционируем КПК как устройство для доступа через приложения к корпоративным сервисам в защищенном режиме. Один из его элементов — IP-соединения, которые защищаются специальным программным обеспечением», — цитирует Степанова «Коммерсант».

Как стало известно ранее, 28 октября в России стартовали продажи смартфона AYYA T1, который был разработан структурой «Ростеха». В «М.Видео — Эльдорадо» устройство можно купить за 18 999 рублей. 

Поступивший в розничную продажу аппарат рассчитан на конфиденциальное общение. Его устройство исключает сбор персональных данных, для предотвращения утечек есть блокировка камеры и микрофона.

Еще по теме