Top.Mail.Ru

В России задумались о внедрении сетей 6G

03.08.202017:32

Россия уже изучает возможности внедрения сетей шестого поколения (6G), однако пока эти планы находятся на начальной стадии. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«И такие планы тоже есть, но пока на начальном этапе. <…> Пока только могу сказать, что это на уровне НИРовских подходов, которые есть у компаний-производителей “железа” и у дизайн-центров, которые занимаются IT-продуктами», — рассказал он ТАСС.

По словам Мантурова, в первую очередь необходимо заняться технологиями 5G, предыдущего поколения связи. Для создания отечественных решений в этом направлении компаниям нужно еще от одного года до трех лет. Как уточнил министр, сначала они должны получить разрешение на запуск инвестпроектов. Длительность работ по созданию решений определят предусмотренные в стандарте компоненты.

Однако работы над новой технологией нельзя откладывать в долгий ящик, считают российские чиновники. Как отмечал глава Минкомсвязи Олег Иванов, развитие сетей 6G нужно начинать уже сейчас. Иначе Россия рискует отстать от стран, которые уже начали исследования в этой сфере.

Опрошенные «Ко» эксперты считают, что предпосылок для скорого запуска такой технологии в России нет, а слова Мантурова больше похожи на попытку «показать, что мы работаем». О том, почему это так, читайте в материале «Не внедрим, так потестим».