Top.Mail.Ru

В России захотели штрафовать СМИ за некорректное упоминание террористов

11.03.202113:54
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Депутаты Госдумы предложили наказывать СМИ, которые упоминают террористические организации без пометки об их запрете или ликвидации. За это их хотят штрафовать на сумму до 59 тысяч рублей.

О новом законопроекте узнали «Известия». По данным газеты, его хотят принять уже в апреле текущего года. Предложение о штрафах озвучили депутаты от «Единой России» Александр Хинштейн и Сергей Боярский. Штрафы хотят ввести как для граждан, так и для должностных и юридических лиц.

Размер штрафа будет зависеть от того, кто совершил нарушение. Так, граждан предлагается штрафовать на 2–2,5 тысячи рублей. Для должностных лиц он будет больше: от 4 до 5 тысяч рублей, а для юрлиц — от 40 до 59 тысяч. Во всех случаях предусмотрена конфискация предмета правонарушения.

На сегодняшний день список экстремистских организаций ведет Минюст. За их упоминание без пометки о ликвидации или запрете предусмотрена ответственность. В то же время ФСБ ведет список террористических организаций, в который включены 33 структуры. За их некорректное упоминание санкции не предусмотрены.

«Как получилось, что эти нормы не были учтены, я не могу вам сказать, так как их принимали до меня. Но из двух вопросов — кто виноват и что делать — приоритетным я считаю второй. Очевидно, что существующий правовой дисбаланс сегодня требует урегулирования», — заключил Александр Хинштейн. Утверждается, что законопроект готовы поддержать во всех фракциях парламента и в правительстве.

Еще по теме