Top.Mail.Ru

В России захотели увеличить сумму налогового вычета при покупке жилья

21.07.202212:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России захотели увеличить сумму возврата налога при покупке жилья. В зависимости от региона лимит, с которого делается имущественный налоговый вычет, предлагают поднять до четырех или шести миллионов рублей.

С такой инициативой выступили риелторы. Директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов напомнил, что лимит увеличивался в 2008 году с одного до двух миллионов рублей. С того момента стоимость жилья в России поднялась на 124%. 

В связи с этим Хусаинов предложил увеличить лимит до шести миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области и некоторых городах с более высокой средней стоимостью «квадрата». Что касается остальных регионов, то в них сумму хотят поднять до четырех миллионов рублей. Таким образом, выплаты с шести миллионов составят до 780 тысяч рублей, а с четырех миллионов — до 520 тысяч.

«Известия» со ссылкой на документ пишут, что инициатива была направлена премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. В пресс-службе кабмина сообщили, что письмо получено и отправлено в Минфин. Обращение рассмотрят в установленном порядке.

«Поддерживаю инициативу увеличить сумму для налогового вычета по НДФЛ при покупке жилья: нужно делать все для того, чтобы повысить уровень доступности жилья для наших граждан, создавать любые благоприятные условия», — сообщил Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

В апреле сообщалось, что в Москве резко упала активность покупателей недвижимости. По сравнению с мартом сделок со вторичным жильем стало на 37,5% меньше. Показатели продаж первичного рынка уменьшились на 35%. Однако в мае цены достигли нового рекорда, несмотря на отсутствие спроса.

Еще по теме