Top.Mail.Ru

В России зарегистрирован препарат от коронавируса «Молнупиравир»

03.02.202221:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский Минздрав зарегистрировал препарат для лечения коронавируса под названием «Молнупиравир». Данные об этом приводятся в реестре лекарственных средств.

«Дата государственной регистрации: 03.02.2022. Торговое наименование: ЭСПЕРАВИР. Международное непатентованное наименование: молнупиравир», — сообщается в реестре.

Препарат выпускается в виде капсул по 200 и 400 миллиграммов. Как сообщил глава компании-производителя лекарства «ПРОМОМЕД РУС» Петр Белый, препарат имеет уникальные противовирусные свойства, которые позволяют снизить риски ухудшения состояния и госпитализации. Препараты на основе этой же молекулы используются в Японии, Америке, Европе. «Нашим гражданам должна быть доступна самая современная терапия и как можно раньше», — отметил глава компании.

Преимущества нового препарата по сравнению со стандартным лечением доказали проведенные клинические исследования. Они показали улучшение клинического статуса пациента, повышение скорости выздоровления и снижение риска развития осложнений, а также ухудшения состояния. «Уже на пятый день терапии более чем у 80 процентов пациентов наблюдалась полная элиминация (гибель) вируса, а более 40 процентов пациентов, включая лиц с факторами риска развития осложненного течения COVID-19, достигли полного выздоровления», — приводит слова главы компании РИА Новости.

Особенность новой коронавирусной инфекции заключается в ее быстротечности, уточнил главный пульмонолог Минздрава, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев. Вирус не оставляет врачам права на ошибку. «Эсперавир (молнупиравир) только пришел в страну, но лекарства на основе этой молекулы хорошо изучены. Есть порядка десяти клинических исследований, проведенных в разных странах, в том числе группой "Промомед" в России, на которые можно смело опираться в своей лечебной практике», — сказал ученый.

Ранее Федеральная антимонопольная служба согласовала цену на лекарственный препарат от коронавируса «Ремдесивир». Он предназначен для стационарного лечения людей, заразившихся COVID-19.