Top.Mail.Ru

В Ростехе заявили о попытке подкупа сотрудников производящего аппараты ИВЛ завода

19.05.202023:42

Сотрудников Уральский приборостроительный завод (УПЗ), производящего аппараты ИВЛ, пытались подкупить. От рабочих пытались получить информации о предприятии и дискредитировать его, сообщает пресс-служба концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех).

В КРЭТ заявили, что сотрудникам УПЗ предлагали деньги в обмен на любую информацию, которая могла бы дискредитировать предприятие в СМИ. Сейчас эту информацию проверяет служба безопасности завода. Затем госкорпорация планирует обратиться в правоохранительные органы, пишут РИА «Новости».    

При этом пресс-служба КРЭТ ссылается на информацию из некого телеграм-канала. По видимости, речь идет о канале «Беспощадный пиарщик», который разместил скриншот смс-сообщения. В нем неизвестный в обмен на «хороший гонорар и полную анонимность» просит рассказать «основную версию сотрудников по поводу возгорания». 

Напомним, 9 и 12 мая в московской и питерской больницах произошли пожары. По последним данным, погибли семь человек. УПЗ является производителем аппаратов ИВЛ «Авента-М». По версии следствия, они могли стать причиной пожаров. Росздравнадзор приостановил их продажу в России, а СКР возбудил уголовное дело и организовал проверку на заводе. 

Позднее СМИ сообщили, что эти аппараты ИВЛ, производимые в рамках импортозамещения, на 80–90% произведены из деталей, которые на завод поставляются из-за границы. Кроме того, как сообщал журнал «Компания», УПЗ и КРЭТ разместили две закупки на оказание услуг адвоката. Их общий объем составляет 72 миллиона рублей.