Top.Mail.Ru

В Сенат США внесли законопроект о прекращении продаж оружия Саудовской Аравии

11.10.202221:26
Фото: Tu Yifan / Xinhua / Global Look Press Фото: Tu Yifan / Xinhua / Global Look Press

Проект о прекращении продаж оружия Саудовской Аравии внесен в Сенат . Об этом рассказал сенатор Ричард Блюменталь 11 октября.

По его словам, если закон вступит в силу, запрет будет действовать год. Таким образом, будут «приостановлены прямые коммерческие и зарубежные военные продажи Королевству Саудовская Аравия оружия и боеприпасов», следует из проекта. На него ссылается РИА «Новости».

Такие действия Вашингтона стали ответом на решение Эр-Рияда сократить объем добычи нефти в рамках . По мнению США, «Саудовская Аравия сговорилась с Россией и пошла на уменьшение нефтедобычи на два миллиона баррелей в сутки,  подняв стоимость газа в пользу России». Этот шаг со стороны королевства Штаты назвали «недвусмысленным ударом», он вызвал возмущение и у демократов, и у республиканцев, писали в Politico.

Ранее меру ОПЕК+ осудил американский президент Джо Байден. Сообщалось, что он был разочарован решением резко сократить нефтедобычу, пока «мировая экономика пытается преодолеть негативное влияние» спецоперации на Украине. Такое действие организации он счел «близоруким». Кроме того, Байден утверждал, что таким образом участники сделки встали на сторону России.

На этом фоне глава Штатов решил поддержать рынок дополнительными товарными интервенциями. Он поручил выпустить на рынок в ноябре еще 10 миллионов баррелей нефти из стратегических резервов страны.