Top.Mail.Ru

Байден поручил выпустить на рынок 10 миллионов баррелей нефти из резерва США

05.10.202220:32
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Министерство энергетики выпустит на рынок в следующем месяце еще 10 миллионов баррелей нефти из стратегических резервов страны. С таким заявлением выступили представители Белого дома.

Американское энергетическое ведомство действует по распоряжению президента США . Сообщается, что политик был разочарован решением резко сократить нефтедобычу, пока «глобальная экономика стремится справиться с нарастающим негативным влиянием» специальной операции Москвы на Украине. Такое действие со стороны организации он назвал «близоруким». Кроме того, Байден убежден, что участники сделки ОПЕК+ заняли сторону России, согласившись уменьшать объемы добычи нефти.

Теперь глава штатов планирует поддержать рынок дополнительными товарными интервенциями из стратегических резервов. Заявленный объем нефти станет дополнением ко 180 миллионам баррелей, торг которыми санкционировали в марте.

Ранее 5 октября страны ОПЕК+  на два миллиона баррелей в сутки с ноября текущего года. Сообщается, что такой шаг поддержали все участники сделки.

На сокращении объемов добычи горючего на 1–2 миллиона баррелей в сутки настаивали Россия и Саудовская Аравия. От имени этих государств на очной встрече в Вене выступали вице-премьер РФ Александр Новак и глава Министерства энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман.