Top.Mail.Ru

В школах увеличили число часов на изучение истории

12.04.202416:30
Фото: Ярослав Чингаев  / Агентство «Москва» Фото: Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»

Число часов уроков истории в российских школах увеличат с 340 до 476 с 1 сентября 2025 года. В 5–8-х классах их станет по три часа в неделю вместо двух. 

В 9-х классах будет по два часа уроков истории в неделю, говорится в соответствующем приказе Минпросвещения. 

«Общее число часов, рекомендованных для изучения истории, — 476, в 5–8-х классах — по три часа в неделю, в 9-м классе — по два часа в неделю», — сказано в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. 

До этого общее количество часов, отведенное на изучение истории школьниками, составляло 340.

В то же время приказом Минпросвещения из программы 6–8-х классов с 1 сентября 2025 года исключено обществознание. 

Накануне к министру просвещения Сергею Кравцову обратился вице-спикер Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков. Он попросил главу Минпросвещения включить в курс истории тему о доносах в СССР и в мире и их последствиях для общества. По мнению политика, сейчас во власти активно распространяется «культура доносов». 

Так строят свою карьеру медийные личности. Но все это является деструктивным элементом и отнимает время у органов, занимающихся обработкой доносов. 

Ранее сообщалось о намерении Минпросвещения вернуть в школы серебряные медали. Сегодня в них награждают единой медалью федерального уровня «За особые успехи в учении».

Еще по теме