Top.Mail.Ru

В Швейцарию впервые привезли «Сокровища фонда да Трей»

17.02.202215:48
Фото: офис по туризму региона Женевского озера Фото: офис по туризму региона Женевского озера

В 2022 году в музей «Фонд Эрмитаж», расположенный в швейцарской Лозанне, впервые привезли произведения из коллекции фонда да Трей (Foundation des Treilles). Работы Пикассо, Браунера и других известных живописцев можно будет посмотреть в музее до конца весны.

Выставка, на которой представлены эти работы, получила название «Сокровища фонда да Трей». На ней представлена знаменитая коллекция, собранная меценатом Анн Грюнер Шлюмберже. Наиболее богато в ней представлены работы Макса Эрнста и Виктора Браунера, значимых фигур в мировом авангарде и сюрреализме.

Помимо их работ, коллекция фонда да Трей включает произведения Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Жана Дюбюффе и Фернана Леже. Также в «Фонде Эрмитаж» можно полюбоваться работами Яссилакиса Такиса и Поля Клее.

Всего на выставке в Лозанне представлено около сотни картин, рисунков, скульптур и гравюр. Для тех, кто захочет поглубже погрузиться в тему выставки, предусмотрены тематические мероприятия: например, экскурсии, творческие мастер-классы и конференции. 

Выставка в швейцарской Лозанне стартовала 21 января и продлится до 29 мая текущего года.