Top.Mail.Ru

В «Ситимобиле» назвали сроки закрытия компании

31.03.202212:45
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Агрегатор  «Ситимобил» прекратит работу 15 апреля. В компании заверили, что все обязательства перед сотрудниками и партнерами будут выполнены в полном объеме. 

До 15 апреля сервис продолжит работать в штатном режиме, добавили в пресс-службе «Ситимобила». До этого дня его клиенты смогут воспользоваться услугами такси, доставки, поиска и аренды электросамокатов, сделав заказ в приложении. Водители партнеров также будут получать заказы в приложении «Ситистарт».

«Ситимобил» объявил о прекращении работы 11 марта, не объяснив причин. Источники РБК позднее  и . По их словам, актив не успел стать прибыльным и превратился «в обузу» в текущей экономической ситуации.

Источник Forbes, близкий к компании, рассказал, что до начала спецоперации на Украине «Ситимобил» договорился, что компанию выкупит «Сбер». Однако после ухода из банка бывшего первого зампреда Льва Хасиса эти договоренности потеряли силу.

«Ситимобил» был создан в 2007 году как традиционный оператор такси. Сегодня он предоставляет услуги агрегатора такси, каршеринга, аренды электросамокатов и курьерской доставки. Компания работает более чем в 80 городах России. В Москве она занимает второе место по количеству онлайн-заказов поездок после «Яндекс.Такси». Оборот «Ситимобила» за 2021 год превысил 54 миллиарда рублей. Сервис присутствовал в 80 городах.

«Ситимобил» принадлежит «О2О Холдингу» — совместному предприятию Сбербанка и VK (бывшая Mail.ru Group). Инвестиции партнеров в компанию не раскрывались. В прошлом году стало известно, что  в развитие всего «О2О» VK и «Сбер» вложили до 43 миллиардов рублей. В последний раз акционеры инвестировали в СП 12 миллиардов рублей.