Top.Mail.Ru

В «Сколково» оценили спрос на бизнес-образование в РФ

17.01.202009:56

Интерес к бизнес-образованию в России растет несмотря на высокую стоимость услуг. Об этом «Компании» рассказал президент школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

По его словам, показатели спроса в стране увеличиваются последние 10-15 лет. К примеру, в прошлом году конкурс составил около 3000 человек на 50 грантов. При этом в России наблюдается большая эластичность спроса по цене.

Шаронов отметил, что на сегодняшний день страна занимает одно из последних мест по количеству менеджеров, имеющих диплом МВА.

«Западная практика, при которой молодой человек берет кредит на обучение в бизнес-школе, диплом которой гарантирует ему хорошее трудоустройство и возможность расплатиться с банком, в России пока не прижилась. <…> Но некоторые исследования показывают, что работодатели готовы платить существенно больше менеджерам со степенью МВА», – заявил глава бизнес-школы.

Тем не менее Андрей Шаронов добавил, что отечественные предприниматели, частные компании и выпускники бизнес-школы ежегодно направляют средства в грантовый фонд на программу МВА. Так, за год он пополняется на один миллион долларов, уточнил предприниматель.

Известно, что всего в России более 100 бизнес-школ, 20 из которых уже имеют достойный уровень. Крупнейшую из них – «Сколково» – в этом году признали международные организации Global Network for Advanced Management и Global Business School Network. Подробнее о школе управления и ее бизнес-стратегии читайте в материале «Компании» «“Сколково” активно работает с госконтрактами».