Top.Mail.Ru

В «Сколково» рассказали о мерах поддержки стартапов в области ИИ

07.09.202113:10
Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Фонд «Сколково» стал оператором господдержки апробации технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщил старший вице-президент по инновациям фонда Кирилл Каем. 

Национальная программа будет реализовываться до 2024 года. Она была разработана совместно с Минэкономразвития, рассказали в «Сколково». Как отмечается, претендовать на получение финансовой поддержки не смогут компании с госучастием и зарегистрированные за рубежом стартапы. Также гранты не смогут получить компании с решениями, которые ориентированы на единственного заказчика, сообщил Каем на пресс-конференции, посвященной вопросам поддержки стартапов в области ИИ.

Гендиректор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков в свою очередь сообщил, что организация направит порядка 1–2 миллиардов рублей до 2024 года на поддержу таких стартапов. «За последние пять лет мы поддержали более двух тысяч проектов в области информационных технологий. Из них около 700 (примерно 30%) — это стартапы, в которых использовались технологии ИИ», — отметил он.

Один из таких стартапов — проект компании «Нордавинд-Дубна», добавил Поляков. Она разработала кардиофлешку, которая синхронизируется со смартфоном и позволяет любому человеку измерять кардиограмму. Устройство самостоятельно определяет, какого состояние здоровья пользователя.

«Стартапы, участвующие в наших акселераторах,  смогут рассчитывать на поддержку в объеме 4–8 миллионов рублей. При проведении конкурсного отбора мы планируем привлекать крупных игроков на IT-рынке — Сбербанк, Mail.ru Group, "Яндекс" и т. д.», — заключил он.