Top.Mail.Ru

В Совфеде предложили запретить плавающие ставки по кредитам

12.07.202114:58
Николай Журавлев. Фото: council.gov.ru Николай Журавлев. Фото: council.gov.ru

Запрет плавающих ставок по ряду категорий договоров потребкредита, в том числе по части ипотечных, может вступить в силу в России с 1 апреля 2022 года. Законопроект должны внести в Госдуму в ближайшее время.

Проект закона разработал вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, сообщается на сайте Совета Федерации. Он направлен на защиту интересов заемщиков и предполагает запрет переменной процентной ставки по ряду категорий договоров потребительского кредита. Речь идет о случаях, когда сумма предоставленного кредита не превосходит минимальный размер, установленный правительством.  

Этот запрет предлагается распространить на договоры, заключенные на срок, превышающий 20 лет, и на срок, не превышающий один год.

Документ также предлагает дополнить кредитную историю субъекта кредитной истории — физического лица — информацией о виде ставки по договору займа (кредита). Эта норма в случае принятия закона вступит в силу с 1 октября 2022 года, остальные положения — с 1 апреля 2022 года.

Журавлев отметил, что документ разработали во исполнение перечня поручений президента РФ Владимира Путина по итогам совещания о ситуации в банковской сфере. Сенатор подчеркнул, что наиболее уязвимы к изменению процентных ставок менее обеспеченные граждане. По его словам, в основном они берут небольшие по сумме кредиты, однако рост платежей по обязательствам приводит к существенному увеличению их долговой нагрузки.

С идеей ограничить выдачу розничных кредитов с плавающей ставкой ранее выступил Центробанк. Регулятор подготовил специальный консультативный доклад для обсуждения с рынком. 

Еще по теме