Top.Mail.Ru

В США подали иск к Meta на $100 млрд

16.11.202119:55
Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press

Прокуратура штата Огайо в США подала иск против Meta. Корпорацию Марка Цукерберга инвесторы компании и пенсионная система штата обвиняют в том, что она знала о вреде, который наносят алгоритмы Facebook детям, но скрывала это ради заработка.

От Meta требуют возмещения ущерба на сумму 100 миллиардов долларов, сообщает The Wall Street Journal. По мнению истцов, в период с апрель по октябрь 2021 года Facebook и его руководители нарушили федеральный закон о ценных бумагах. В данный период пытаясь предотвратить падение своих акций, компания намеренно вводила общественность в заблуждение относительно негативного воздействия своих продуктов на несовершеннолетних.

«Facebook утверждал, что заботится о наших детях и занимается искоренением онлайн-троллей, но в действительности ради собственной выгоды плодил страдания и разногласия», — подчеркнул генпрокурор Огайо Дейв Йотс.

Истцы также просят суд обязать Meta внести значительные изменения в работу алгоритмов, чтобы опять не вводить в заблуждение инвесторов. Представитель Meta заявил изданию, что иск является необоснованным, в корпорации собираются «решительно защищаться».

Ранее сообщалось, что бывший менеджер по продвижению продуктов Facebook Фрэнсис Хауген призвала Марка Цукерберга покинуть пост главы компании. По мнению Хауген, Facebook мог бы стать гораздо сильнее под руководством человека, который не пренебрегает безопасностью пользователей. Комментируя ребрендинг компании, которая теперь называется Meta, Хауген сказала, что не видит в нем смысла, пока ею не учитываются проблемы безопасности.