Top.Mail.Ru

В США потребовали от Google удалить Telegram из магазина приложений

26.01.202114:27
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Экс-посол США в Марокко Марк Гинзберг и возглавляемая им организация Coalition for a Safer Web подали иск в суд с требованием удалить Telegram из Google Play. Бывший американский дипломат утверждает, что  мессенджер способствует распространению насилия, экстремизма и антисемитизма. Ранее заблокировать Telegram также потребовали от Apple.

Иск был подан к материнской компании Google — Alphabet, пишет Bloomberg. Истцы требуют, чтобы суд Калифорнии обязал американского IT-гиганта удалить Telegram из своего магазина приложений.

Telegram предоставляет платформу для распространения угроз и поощрения насилия, считает Гинзберг. По его словам, такие случаи участились на фоне протестов после убийства Джорджа Флойда и инаугурации президента США Джо Байдена.

«Google не предпринял никаких действий против Telegram, сравнимых с мерами против Parler, чтобы заставить компанию улучшить cвою политику модерации контента», — заявил он.

Часть пользователей мессенджера, как заявляют истцы, призывали других не участвовать в мирных протестах в поддержку бывшего президента Дональда Трампа, а организовывать внезапные атаки по всей стране. Также противники Telegram утверждают, что он используется для продажи наркотиков. 

Ранее крупнейшие американские IT-компании, такие как Facebook и Twitter, заблокировали аккаунты Трампа на своих платформах. Также из популярных магазинов приложений удалили соцсеть Parler, которую часто использовали сторонники экс-президента США. IT-гиганты объяснили блокировку тем, что данный сервис игнорирует правила модерации контента.

Основатель Telegram Павел Дуров на прошлой неделе заявил, что модераторы мессенджера заблокировали сотни публичных призывов к насилию во время беспорядков в США. В дальнейшем соцсеть обещала принимать жесткие меры в отношении Telegram-каналов, которые пропагандируют насилие.