Top.Mail.Ru

В США сообщили о скором запрете на скачивание TikTok

18.09.202015:17

Через несколько дней в США вступит в силу запрет на скачивание социальной сети TikTok. Он начнет действовать с 20 сентября, заявили в американском Минторге.

«Министерство торговли сегодня объявило о запрете транзакций, связанных с мобильными приложениями WeChat и TikTok, для обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов. <…> Целью этих запретов является защита американских пользователей путем закрытия доступа к приложениям и значительного сокращения их функционала», — говорится в пресс-релизе министерства.

В Минторге отметили, что эти приложения создают угрозу не только национальной безопасности страны, но и ее внешней политике и экономике. WeChat и TikTok собирают данные пользователей, включая их сетевую активность, информацию об их местоположении и историю поиска. Таким образом, приложения ставят безопасность США под угрозу, сказано в документе.

В этой связи с 20 сентября власти запрещают предоставлять любые услуги по распространению или поддержанию работы WeChat и TikTok через онлайн-магазин приложений в США. Также вводится запрет на хостинг информации и предоставление любых услуг, дающих возможность этим приложениям работать или обновляться на территории страны. 

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает работу TikTok в стране. Он дал американцам 45 дней на то, чтобы прекратить любые сделки с ByteDance в юрисдикции США. Затем стали появляться сообщения о возможной покупке TikTok американской компанией. Эту сделку должны были закрыть в середине сентября.

Основными претендентами на его покупку считались Microsoft в партнерстве с Walmart, а также Oracle. Первые подали совместную заявку 27 августа. В минувший понедельник владелец TikTok отказался продавать американский сегмент соцсети Microsoft. Считается, что это произошло после того, как Microsoft предложила исправить проблему, связанную с угрозой безопасности США.