Top.Mail.Ru

В США выкупили активы обанкротившегося Silicon Valley Bank

27.03.202311:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Холдинг из Северной Каролины First–Citizens Bank & Trust Company приобрел все депозиты и кредиты банка-банкрота Silicon Valley Bank. Крах SVB стал крупнейшим в США после кризиса 2008-го.

В понедельник, 27 марта, все бывшие отделения SVB откроются как филиалы First–Citizens Bank & Trust Company. При этом вкладчики «лопнувшего» банка автоматически станут клиентами банка-покупателя, сообщает Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC). Потенциальные убытки и возмещения по кредитам разделят First–Citizens Bank и FDIC. 

По состоянию на 10 марта 2023 года активы SVB оценивались в 167 миллиардов долларов, объем депозитов — в 119 миллиардов долларов. В ходе сделки холдинг First–Citizens Bank & Trust Company выкупил активы SVB на 72 миллиарда долларов со скидкой в 16,5 миллиарда. Ценные бумаги и другие активы на порядка 90 миллиардов долларов останутся в распоряжении FDIC.

Silicon Valley Bank объявил о закрытии 10 марта. Новость привела к крупнейшей с 2020 года распродаже отраслевых акций на американском рынке. Паника быстро передалась Европе. К середине месяца на грани банкротства оказался Credit Suisse, который был вторым по размеру швейцарским банком. На фоне проблем с ликвидностью кредитной организации пришлось согласиться на поглощение со стороны его конкурента UBS.