Top.Mail.Ru

В США задержали двух пособников побега Карлоса Гона из Японии

21.05.202009:14

Суд Бостона по запросу японского правительства арестовал двух человек, которые предположительно помогли бывшему главному исполнительному директору Nissan Карлосу Гону бежать из Японии. Судебное заседание состоялось в среду, 20 мая.

Карлос Гон обвиняется властями Японии в сокрытии доходов на сумму в 80 миллионов долларов, растрате средств компании Nissan Motor Co, а также присвоении 3,25 миллионов долларов компании Renault. Осенью 2018 года он был взят под стражу, однако позже его выпустили под залог без права покидать Японию. 31 декабря 2019 года Гон сбежал в Ливан на борту частного самолета, спрятавшись в ящике для музыкальных инструментов.

Как сообщало ранее агентство Reuters, задержанный спецназовец и тайный агент, работавший на Ближнем Востоке, 59-летний Майкл Тейлор и его 27-летний сын Питер, согласно материалам дела, предстанут перед федеральным судьей в штате Массачусетс посредством видеоконференции. В The Financial Times уточнили, что Питера Тейлора арестовали перед тем, как он должен был вылететь из Бостона в Бейрут. Именно в Бейруте сейчас предположительно проживает Гон.

По данным прокуратуры, ордера на арест двух американцев были получены от японских правоохранительных органов в январе. Они ходатайствовали, чтобы обоим мужчинам отказали в освобождении под залог, поскольку те могут сбежать и являются «экспертами» в этом вопросе.