Top.Mail.Ru

В Стамбуле пройдут переговоры России и Украины по зерну

21.06.202218:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На следующей неделе в Стамбуле состоятся переговоры России, , и представителей ООН. Стороны будут обсуждать вывоз зерна с украинской территории.

О достигнутой договоренности по переговорам узнала турецкая ежедневная газета Milliyet. При этом издание ссылается на собственные источники.

Предполагается, что в переговорах также примут участие  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш. В ходе встречи ожидается достижение договоренности о «зерновом коридоре».

По данным РБК, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил контакты с Турцией по вывозу зерна с Украины. Они пройдут по линии Минобороны, президент РФ Владимир Путин в них участвовать не будет, уточнил он.

В начале июня Песков призвал не переоценивать значение запасов украинского зерна. Он отметил, что его на территории соседней страны намного меньше, чем заявляет местная власть.

Процент зерна, находящегося на территории Украины, слишком мал, чтобы реально влиять на развитие уже начавшегося мирового продовольственного кризиса, полагает Песков. 

Для того чтобы привлекать третьи страны к открытию спецкоридоров для вывоза зерна с Украины, нужно сначала понять позицию Киева, указывал представитель Кремля.