Top.Mail.Ru

Песков призвал не переоценивать значение запасов украинского зерна

08.06.202215:22
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Зерна на территории Украины меньше, чем заявляет местная власть, заявил в среду в ходе разговора с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что ситуация в соседней стране не стала причиной возникновения продовольственного кризиса в мире.

По словам представителя Кремля, значение запасов зерна на Украине преувеличивать не стоит. Речь идет о слишком малом проценте, для того чтобы реально влиять на развитие уже начавшегося мирового продовольственного кризиса. И причиной последнего стала не украинская ситуация. Как подчеркнул Песков, сложившемуся положению вещей предшествовала целая цепочка событий и ошибочных решений разных правительств.

Пресс-секретарь главы государства также прокомментировал возможность посредничества третьих стран для открытия специальных коридоров для вывоза зерна с Украины. По его мнению, для этого сперва необходимо понять позицию Киева.

«Чтобы что-то рассматривать, наверное, украинская сторона должна сказать, что им нужно, хотят ли они вообще это зерно куда-то отправлять», — цитирует Пескова ТАСС.

Также он назвал условие для того, чтобы российское зерно поставлялось на международные рынки. Как заметил представитель Кремля, для этого необходимо отменить прямые и косвенные санкции против Москвы. Говоря об этом, он отослал к соответствующему высказыванию президента Владимира Путина. Процесс поставок зерна, объяснил Песков, заметно усложняют ограничения, которые связаны со страхованием судов и с невозможностью захода кораблей в европейские порты.

Как стало известно ранее, ЕС нужно достичь соглашения с Россией, чтобы иметь возможность использовать морские пути для вывоза украинской пшеницы. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

До этого Путин во время разговора с итальянским премьер-министром Марио Драги рассказал о возможности избавить Европу от голода.