Top.Mail.Ru

Боррель призвал ЕС договориться с Россией о вывозе зерна с Украины

30.05.202220:55
Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

ЕС нужно достичь соглашения с Россией, чтобы иметь возможность использовать морские пути для вывоза украинской пшеницы. Об этом в понедельник сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«ЕС нужно достичь соглашения с Россией о вывозе с Украины 20 миллионов тонн пшеницы», — заявил Боррель журналистам перед саммитом в Брюсселе. Сообщается, что тема продовольственного кризиса станет одной из ключевых на собрании. По словам дипломата, вывезти такой объем пшеницы «будет непросто», поскольку для этого потребуется «согласие со стороны России для использования морского пути».

На прошлой неделе президент России Владимир Путин во время разговора с итальянским премьер-министром Марио Драги рассказал о возможности избавить Европу от голода. Он уточнил, что Москва готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса, при этом Путин внес условие: Запад должен снять санкции против страны.

Того же требовал и замглавы  Андрей Руденко. «Когда нам говорят, что эти санкции не затрагивают продовольствие и удобрения, это не так», — отметил он. Однако 25 мая Госдеп США заявил, что «не связанные с продовольствием санкции в отношении России останутся в силе, пока не прекратится операция на Украине».