Top.Mail.Ru

В SWIFT подтвердили сроки отключения российских банков от системы

03.03.202209:27
Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press

Семь российских банков будут отключены от международной платежной системы 12 марта, как и сообщалось. Сегодня эту информацию в официальном сообщении подтвердили представители SWIFT.

Именно 12 марта в качестве даты отключения прежде обозначал Евросоюз. В SWIFT подчеркнули, что сроки были установлены Советом ЕС от 1-го числа. И компания выполнит требования Евросоюза. Отключение от SWIFT российских банков является частью западной на проведение РФ специальной операции на территории Украины. Сотрудники системы сказали, что глубоко сопереживают тем, кто страдает от происходящего.

В заявлении компании говорится, что США, Великобритания, ЕС и Канада приняли ряд дипломатических решений, которые заставляют систему прилагать усилия по преодолению и прекращению кризиса.

«Эти решения требуют от нас отключить отдельные российские банки от наших услуг обмена финансовыми сообщениями. Мы сделаем это соответствующим образом», — добавили в SWIFT.

Как стало известно ранее, Евросоюз отключил от системы SWIFT семь российских банков, попавших под санкции. В этот список вошли ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Кроме того, США ввели санкции против Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка, банка «Открытие» и Новикомбанка из-за ситуации на Украине. 

Специальная операция началась 24 февраля. Ее главной целью президент России Владимир Путин назвал защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.