Top.Mail.Ru

В ЦБ исключили принудительную конвертацию валютных счетов

10.06.202216:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В российских не будет принудительной конвертации валютных счетов в рублевые. С таким заявлением в пятницу выступила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

В ходе пресс-конференции глава регулятора подчеркнула, что введение отрицательных ставок рассматривается исключительно для юридических лиц.

«Что касается отрицательных ставок по валютным счетам, действительно, речь идет о возможных законодательных изменениях, только о юридических лицах. Что касается конвертации, мы не говорим ни о каких принудительных конвертациях», — цитирует Набиуллину ТАСС.

Накануне стало известно о решении Райффайзенбанка ввести отрицательные ставки для валютных счетов. Они будут распространяться на вклады в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах в размере, превышающем пять тысяч единиц валюты. 

Также решение о вводе платы за обслуживание счетов в зарубежной валюте приняли в Тинькофф Банке. В Райффайзенбанке комиссия для валюты составит 0,2% в месяц от суммы превышения порогового значения на конец месяца. В Тинькофф Банке стоимость обслуживания счетов в иностранной валюте будет на уровне 1% в месяц.

Кроме того, о введении такой же комиссии задумался Росбанк.

Как стало известно ранее, Центробанк приступил к изучению введения российскими банками комиссий по валютным счетам. При необходимости будут приняты надзорные меры.