Top.Mail.Ru

ЦБ отреагировал на введение банками комиссий за валютные счета

10.06.202211:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центробанк приступил к изучению введения российскими комиссий по валютным счетам. При необходимости будут приняты надзорные меры. Об этом в пятницу сообщили представители пресс-службы регулятора.

В ЦБ признали, что понимают озабоченность кредитных организаций рисками работы с иностранной . При этом в регуляторе считают, что новые меры не должны делать хуже условия обслуживания для уже имеющихся клиентов.

Центробанк изучит, соответствовало ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров по текущим счетам. Сами договоры оценят с точки зрения законодательства. Надзорные меры будут приняты, в случае если специалисты выявят нарушения. Банк ЦБ направит письмо соответствующего содержания.

«Одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, является нарушением закона о банках и банковской деятельности. Таким образом, банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам», — подчеркнул регулятор.

Накануне стало известно о решении Райффайзенбанка ввести отрицательные ставки для валютных счетов. Они будут распространяться на вклады в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах в размере, превышающем пять тысяч единиц валюты.

Для каждой валюты комиссия составит 0,2% в месяц от суммы превышения порогового значения на конец месяца.

Также решение о вводе платы за обслуживание счетов в зарубежной валюте приняли в Тинькофф Банке. Кроме того, Росбанк задумался о комиссии за обслуживание валютных счетов.