Top.Mail.Ru

Росбанк задумался о комиссии за обслуживание валютных счетов

09.06.202217:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Руководство Росбанка планирует ввести комиссию за обслуживание валютных счетов в долларах и евро. Информацией в разговоре с журналистами поделились в пресс-службе кредитной организации.

Срок действия этого правила к настоящему моменту ограничен концом текущего месяца. Отмечается, что сейчас в банке обсуждают размер комиссии на уровне 0,5% в месяц от суммы превышения лимита.

Лимит для клиентов массового сегмента установлен на уровне трех тысяч условных единиц. Для премиум-клиентов речь идет о 25 тысячах условных единиц. В Росбанке подчеркнули, что окончательное решение по поводу комиссии за обслуживание валютных счетов будет принято в ближайшие дни.

«Мы оперативно уведомим клиентов о сроках введения комиссии, ее финальном размере, а также альтернативных предложениях по размещению валютных средств», — сообщила пресс-служба банка.

Ранее стало известно о решении Райффайзенбанка ввести отрицательные ставки для валютных счетов. Они будут распространяться на вклады в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах в размере, превышающем пять тысяч единиц валюты.

Для каждой валюты комиссия составит 0,2% в месяц от суммы превышения порогового значения на конец месяца. Также выяснилось, что Райффайзенбанк с 9 июня повышает комиссию за проведение переводов в иностранной валюте.

Кроме того, в Тинькофф Банке с 23 июня вводится плата за обслуживание счетов в зарубежной валюте на уровне 1% в месяц.