Top.Mail.Ru

В Турции спрогнозировали завершение украинского конфликта за столом переговоров

23.11.202219:27
Фото: Sha Dati / XinHua / Global Look Press Фото: Sha Dati / XinHua / Global Look Press

Конфликт между и Россией завершится не победами на поле боя, а за столом переговоров. Такое мнение в среду, 23 ноября, высказал глава МИД Мевлют Чавушоглу.

Дипломат отметил, что текущие условия сильно отличаются от вводных марта. Сегодняшняя ситуация — более запутанная, констатировал он, добавив, что тем не менее «нельзя терять надежды».

На взгляд Чавушоглу, ставка на военную составляющую на Украине повышает риски того, что конфликт может затянуться на десятилетия.

Также в среду о необходимости совместного коллективного поиска формулы мира заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает ТАСС. Со слов Токаева, нельзя допускать сценария, при котором братские русский и украинский народы разойдутся по разные стороны «на десятки или сотни лет».

На прошлой неделе с предложением оживить переговоры по Украине выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Такое мнение он озвучил в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным. О предложении турецкого лидера сообщила его канцелярия, других подробностей не сообщалось.