Top.Mail.Ru

В Великобритании тайно обсудили восстановление сотрудничества с ЕС

12.02.202314:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правящая консервативная партия Великобритании в условиях «строжайшей секретности» обсудила с лейбористской партией недостатки «Брексита» и варианты их устранения. На встрече присутствовали представители бизнеса и НАТО.

По данным The Guardian, на вступительном заявлении на встрече говорилось, что Лондон, по мнению «некоторых» представителей партий, так и не смог определиться с направлением развития вне Евросоюза, а «Брексит» тормозит рост страны и ограничивает ее потенциал. Также участники переговоров обсуждали последствия экономического спада Великобритании на фоне мировой нестабильности и роста цен на энергоносители. Убытки страны от «Брексита» составляют 124 миллиарда долларов в год, подсчитал Bloomberg.

Один из источников издания отмечает, что стороны обсуждали возможность согласования между Великобританией и ЕС изменения в торговых отношениях и новую форму сотрудничества в нынешних условиях. По словам собеседников издания, вопрос «Брексита» особенно актуален в условиях глобальных беспорядков, хрупкости цепочек поставок и инфляции». Кроме того, был затронут вопрос о соглашении с Северной Ирландией.

Накануне высокопоставленные источники Bloomberg сообщили, что премьер Великобритании Риши Сунак поручил правительству проработать планы восстановления отношений с ЕС. Так, Лондон планирует восстановить сотрудничество с ЕС в областях обороны, торговли, миграции, энергетики и международных стандартов.

Великобритания стала частью ЕС в 1973 году. В 2016-м страна начала процесс выхода из ЕС после референдума, по результатам которого это решение поддержали 51,9% избирателей. Окончательно Британия вышла из ЕС 2020 году. В том же году стороны договорились о сотрудничестве, торговле и условиях партнерства, но до сих пор не разрешили ряд вопросов.

Одной из проблем остается Северная Ирландия. Текущее соглашение между ЕС и Великобританией подразумевает, что одна из провинций Ирландии, Ольстер, сохранила членство в европейском таможенном союзе, чтобы избежать восстановления общей границы с Ирландией. Это обязывает ввести таможенный контроль между Великобританией и Северной Ирландией.