Top.Mail.Ru

В ВОЗ призвали готовиться к новой пандемии осенью

26.08.202108:13
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны готовиться к новой пандемии осенью. По его словам, заболеваемость и смертность в мире остаются на очень высоком уровне.

Осенние месяцы, отметил он, чрезвычайно важны в вопросе подготовки к пандемии и реагирования на нее. 

«Следующие три месяца станут критическим периодом для обеспечения готовности к будущей пандемии и организации мер реагирования на нее», — заявил Гебрейесус во время брифинга в Женеве. 

Глава ВОЗ добавил, что структуры, которые будут заниматься подготовкой и реагированием на новые пандемии, должны быть основаны на принципе участия в работе всех стран. Гебрейесус также высказался против создания структур, «параллельных ВОЗ». По его словам, это может привести к «дальнейшей фрагментации глобальной архитектуры здравоохранения». 

Количество инфицированных коронавирусом по всему миру превышает 213 миллионов.  В ВОЗ допустили ранее, что это число может превысить 300 миллионов уже в начале 2022 года при сохранении нынешних темпов распространения инфекции.

В организации объявили открытый конкурс на участие в Международной научной консультативной группе по происхождению новых патогенов (SAGO). Она займется не только изучением причин появления коронавируса, но и других вирусов. Это позволит исключить фактор неожиданности при возникновении нового вида пандемии.